Si estás pensando en hacer un viaje o incluso vivir en la ciudad cosmopolita, es necesario que conozcas cuanto cuesta vivir en Nueva York. No solamente tendrás que rentar una habitación, sino también encargarte de la comida, servicios, entre otros.
Hoy te mostramos cuál sería el costo de todas estas cosas. Así podrás saber cuánto debes ahorrar o gastar en la conocida capital del mundo.
Precios actualizados en Nueva York
Una de las cuestiones más importantes para saber el costo de vivir en esta ciudad, es conocer la actualización de los precios de aquellos productos y servicios de mayor consumo.
Sin embargo, todo dependerá del nivel de vida que quieras llevar mientras estés en la gran manzana.
Bienes de consumo y servicios
Te presento el promedio de los bienes de consumo, tales como como alimentos y otros productos de aseo personal que empleas diariamente.
Los alimentos en la ciudad
Como mínimo, si sales a comer fuera de tu casa, el gasto rondará por los veinte dólares per cápita. Si el restaurante es de mayor categoría, el costo estará entre cuarenta y sesenta dólares.
Debes tener en cuenta la propina, que es obligatoria en los Estados Unidos.
Resumiendo, si vas a salir todos los días a cenar, deberás guardar doscientos cuarenta dólares al mes.
Si, por otro lado, prefieres cocinar en casa, te ofrecemos algunos precios de productos del mercado:
- 500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo tiene un costo de $6.00 dólares.
- Dos litros de leche entera por $2.36.
- 12 huevos grandes: $4.67.
- 1 kg (2 lb.) de tomates: $6.00.
- 1000 gr (32 oz.) de queso nacional a 20.00 dólares.
- 1 kg (2 lb.) de manzanas: $4.38.
- 1 kg (2 lb.) de papas: $2.14.
- La cerveza nacional cuesta alrededor de $6.00.
- 2 litros de Coca-Cola: $2.41.
- Pan para dos personas, ración para un día: $2.81.
New York. Alquiler de habitaciones
Esos precios suelen ser un poco más difíciles de establecer, pues no es lo mismo hospedarse en pleno Manhattan, en Brooklyn o el Bronx.
Sí puedo decirte que los precios son elevados. Oscilan entre $1500.00 y 2000.00 dólares al mes.
Pero si lo que buscas es economizar, la mejor opción es mirar hacia Queens, donde el valor de un apartamento te puede salir entre $300.00 y $600.00 al mes.
Para más detalles, comparto algunos detalles del precio según la vivienda y los servicios y bienes que se consumen habitualmente.
- Un alquiler de un piso de 85 m2, amueblado, en la zona cara de la ciudad, tiene un costo mensual de 3.948 dólares.
- Así, uno de 85 m2 amueblado, en una zona normal de la ciudad, te saldrá en unos 2.806 dólares al mes.
Otros Gastos:
- Servicios de agua, electricidad y luz para dos personas en un apartamento de 85m2: Poco más de 160.00 dólares.
- Servicios de agua, electricidad y luz solo para ti en un apartamento de 45m2: Poco más de 100.00 dólares.
- Internet 8 Mbps (1 mes): $53.00.
- Tv de cuarenta pulgadas y que sea pantalla plana en 305.00 dólares.
- Detergente líquido (3 Litro. ~ 100 oz.) $12.00.
- Precio por hora de un servicio de limpieza para tu casa $26.00.
Es importante que tengas en cuenta que el gasto de electricidad también depende de la época del año. En invierno, con un uso racional de energía, se puede pagar como mínimo unos 40.00 dólares al mes.
En cambio, en el verano el mínimo asciende a 60.00 dólares al mes.
Transportación en New York
Lo más común es que se viaje en el metro. Las opciones de pago varían dependiendo del interés que tengas al hacer tu recorrido. Por ejemplo, un viaje de rutina puede costarte 2.75 dólares.
Si en el mes necesitas hacer más de 45 viajes, te será conveniente comprar un bono mensual, que te costará, unos 120.00 dólares. Dependiendo de esto, valdrá o no la pena adquirir dicho bono.
Telefonía celular en Nueva York
Las compañías no ofertan servicios de mensajes y llamadas ilimitadas por menos de 50.00 dólares. Si a esto le sumas un buen paquete de datos móviles de 5 Gb, deberás pagar $70.00 al finalizar el mes.
Cómo se visten las personas en la gran manzana
El asunto con la ropa es bastante parecido al resto de los servicios y bienes de consumo. Para que tengas algo de referencia, te diré que un bien sencillo, hasta otro más exclusivo, va desde 50.00 dólares hasta $118.00.
Por ejemplo, un Jeans marca Levis 501 o parecido a este, puede costar alrededor de los 55.00 dólares. Un par de zapatos de cuero para hombres, hasta 120.00 dólares.
Consejos de valor añadido para hacer estancia en Nueva York
Teniendo en cuenta los detalles que hemos visto hasta el momento, necesitas tener una mente clara y precisa al tomar cada decisión. No pases por alto ningún aspecto para que todo te vaya genial.
Lo primero que tienes que saber es que Nueva York es un lugar muy caro, por lo que la preparación en el ámbito de las finanzas debe ser de alto nivel.
- Ahorra todo lo que puedas.
- Has gastos ajustados a tu capacidad de pago.
- No trates de imitar a los que te rodean, pueden ser personas con el lujo de despilfarrar.
- Recuerda que lo importante de tu estancia es pasarla bien y recargar las baterías de la vida.
Prepara tus maletas y nos vemos allí para descubrir los secretos de la hermosísima ciudad de NY.